МОДЕЛИРОВАНИЕ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАПОЛЯРНОЙ ЗОНЫ ЯКУТИИ

Авторы

  • Евгений Хоютанов Институт горного дела Севера им. Н.В. Черского СО РАН
  • Владимир Гаврилов Институт горного дела Севера им. Н.В. Черского СО РАН

DOI:

https://doi.org/10.18454/2313-1586.2017.04.053

Ключевые слова:

уголь, Якутия, Арктика, энергетическая безопасность, , информационно-аналитическая система, база данных, моделирование

Аннотация

В Республике Саха (Якутия) существует проблема повышения энергобезопасности населения арктических районов, связанная с рядом специфических особенностей этих территорий. Одним из способов решения ряда задач, связанных со стабильным и надежным обеспечением региона топливом, может стать вовлечение в эксплуатацию местных ресурсов угля на основе их комплексного анализа и оценки с обязательным учетом специфики каждого конкретного района и месторождения. В настоящее время в ИГДС СО РАН ведется разработка информационно-аналитической системы, включающей базы данных по залежам твердого топлива, их компьютерные модели, а также сведения о производителях и потребителях в регионе с учетом существующих и перспективных геотехнологий, методов утилизации твердого топлива и транспортно-логистических схем. В основе системы – зарегистрированная база данных «Уголь арктической зоны Якутии».
По предполагаемым к первоочередному освоению месторождениям региона, предварительно отобранным по результатам экспертного анализа, проводятся работы, связанные с построением компьютерных моделей залежей с последующим изучением методами геостатистики характера и закономерностей пространственного распределения запасов угля и его качества в недрах, а также моделированием условий и порядка отработки отдельных добычных
блоков. Все это в итоге способствует исследованию геотехнологических процессов для оптимизации их параметров и построению систем управления качеством угля.
В статье приведены результаты моделирования ряда арктических месторождений. Рассмотрены структура и идеология построения информационно-аналитической системы. Обозначен вопрос сравнения качества углей двух месторождений с точки зрения возможности и целесообразности взаимного замещения в местах потребления. При этом глубокий анализ невозможен без использования для целей моделирования горно-геологических информационных систем, таких как, например, MINEFRAME и Micromine.

Загрузки

Опубликован

2017-12-13

Выпуск

Раздел

МОДЕЛИРОВАНИЕ