КОНЦЕПЦИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ПРОТИВОКАМНЕПАДНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА КАРЬЕРАХ

Авторы

  • Михаил Мелихов Горный институт КНЦ РАН

DOI:

https://doi.org/10.25635/2313-1586.2018.02.130

Ключевые слова:

карьер, камнепад, безопасность людей, защита горной техники, инженерная защита, временное противокамнепадное защитное сооружение, съемный анкер или микросвая, покровная сетка

Аннотация

В изложенном материале рассмотрен один из эффективных путей решения актуальной проблемы, связанной с обеспечением безопасности открытых горных работ от негативного проявления камнепадов. Для борьбы с этими явлениями на карьерах могут применяться различные способы инженерной защиты. Однако в основе строительства современных противокамнепадных защитных сооружений лежат технологии, которые не предусматривают возможности их последующего демонтажа, следовательно, область их использования ограничивается только конечными контурами карьера. Стоит также отметить, что общепринятые подходы к проектированию противокамнепадных систем нуждаются в совершенствовании применительно к условиям эксплуатируемых карьеров для комплексного решения задачи по обеспечению безопасности разных видов объектов.
Впервые с целью повышения промышленной безопасности в условиях скальных массивов разработаны методы, позволяющие обеспечить надежную защиту и людей, и горной техники при выполнении ответственных видов работ вблизи откосов на текущих контурах карьеров. Разработанные методы заключаются в проектировании временных противокамнепадных сооружений (ВПС) на основе съемных несущих конструкций, состоящих из анкеров/микросвай и покровных сеток, с возможностью их последующего демонтажа. Тип и конструкция защитных сооружений подбираются с учетом особенностей разрабатываемого карьера и параметров камнепада, а производство работ по их возведению осуществляется в основном механизированным способом с использованием строительной техники. Эффективность разработанных методов подтверждена экспериментальным путем на железорудном карьере «Ковдорский ГОК» в процессе осуществления мероприятий по ручной оборке откосов, а также научно-исследовательских работ, проводимых в зоне интенсивного падения скальных обломков. Внедренные инженерно-технические решения рекомендовано включать в регламенты по отработке карьеров.

Загрузки

Опубликован

2018-06-16

Выпуск

Раздел

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ