О СОВРЕМЕННОМ СОСТОЯНИИ НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО КРЕПЛЕНИЮ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Авторы

  • А. Н. Каюмова Уральский государственный горный университет
  • Т. Ф. Харисов Уральский государственный горный университет
  • С. А. Рыбак Институт горного дела УрО РАН

DOI:

https://doi.org/10.25635/2313-1586.2018.04.107

Ключевые слова:

нормативная документация, опасный производственный объект, выработка, крепление горных пород, технологический регламент, инструкция, горная промышленность, подземные горные работы

Аннотация

Добыча полезных ископаемых наряду со строительством является одним из видов деятельности, где традиционно наблюдается высокий уровень производственного травматизма со смертельным исходом. В данной статье рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением безопасности подземных горных работ. Проанализированы данные об уровне смертельного травматизма на производстве для горной промышленности по состоянию на 2016 г.: приведены основные причины и травмирующие факторы. В исследованиях сделан акцент на том, что незначительная доля выявленных нарушений крепления и управления кровлей горных выработок (10 % от общего числа всех выявленных органами надзора за год нарушений) привела к смертельным несчастным случаям, связанным с обрушением горной массы, составляющим наибольшую часть от всех произошедших (38 %).
На основе обзора нормативно-методической документации сделан вывод о недостаточности имеющихся нормативных документов в области горной промышленности. Поставлен вопрос о необходимости методических указаний по разработке, согласованию и утверждению необходимых технологических инструкций и регламентов по креплению горных выработок, что позволит существенно сократить количество несчастных случаев при ведении подземных горных работ.

Загрузки

Опубликован

2018-12-16

Выпуск

Раздел

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ РИСК